Économiser sur votre épicerie avec ces 5 trucs faciles

| octobre 20, 2015 | commentaires (1)


5 trucs pour économiser sur votre épicerie

1. Faites une liste d’épicerie et achetez seulement ce que vous avez ajouté à votre liste. Pour freiner les achats impulsifs de produits non essentiels, nous suggèrons également l’apprentissage des emplacements des produits dans votre épicerie préférée de sorte que vous pouvez sauter les allées avec la liqueur, des bonbons et des chips. C’est comme dans tout, faut éviter les distractions mauvaises pour nous et notre portefeuille 🙂

2. Ramassez vos coupons. Il existe plusieurs sites, y compris le nôtre, qui offrent des coupons téléchargeables ou pour votre téléphone mobile. Certains magasins, y compris Loblaws, IGA, Metro, ont aussi des babillards en magasin avec des coupons que vous pouvez prendre sur place.

3. Comparer avant d’acheter. Il peut y avoir une différence de 15% sur les commandes d’épicerie identiques dans deux magasins différents dans la même zone géographique. Si normalement vous payez 400 $ par mois pour l’épicerie, ça pourrait signifier 720 $ par an d’économies. Plusieurs magasins, y compris les Tigre Géant et Walmart, vont ” matcher ” les prix dans les dépliants de leurs concurrents, de sorte que vous n’aurez pas avoir à conduire d’un magasin à l’autre pour acheter les produits en vente. Il ya aussi plusieurs applications gratuites et des sites Web, y compris Flipp, FlyerCity.ca et Save.ca, pour suivre les meilleures offres dans les circulaires et sur le web.

4. Gardez un œil sur la caisse enregistreuse. Des erreurs se produisent, mais vous pouvez en profiter réellement à la caisse depuis de nombreux magasins honorent la loi sur l’exactitude des prix.

5. Évitez les grandes marques. Les génériques sont souvent moins chers, mais offrent une qualité similaire. En fait, le même fabricant qui fait le produit de marque fabrique souvent la marque de la maison.

épicerie


Catégorie: Trucs & Astuces

À Propos Fred Fortin: Voir le profil de l'auteur.

commentaires (1)

Trackback URL | Flux RSS pour commentaires

  1. DH dit :

    Bonjour,

    On dirait que le prix des produits concernent l’emballage en carton, l’image, le transport, jetable (chaîne de montage)

    Il faudrait une épicerie ”Servez-vous, vous-mêmes!!”
    1. Le lait
    2. Le Pain
    3. Céréale
    4. Produits laitiers
    Le prix serait fixé à la pesanteur!!

    L’épicerie ”Servez-vous, vous-mêmes!!” offrira les aliments essentiels!!

    Merci.

Laisser une réponse




Si vous voulez afficher une image avec votre commentaire vous devez obtenir un Gravatar.